Os Presidentes da República Portuguesa

Manuel de ArriagaO dia 5 de Outubro de 1910 marcou o fim da Monarquia em Portugal e o surgimento da República. Como tal, desde então, deixou de haver Rei em Portugal e passou a haver Presidente da República. Vamos ver neste artigo quais foram os Presidentes da República Portuguesa desde 1910 até aos dias atuais.

Segue-se uma lista dos Presidentes de Portugal. Em frente a cada nome completo é mencionado o nome pelo qual cada Presidente é mais conhecido, bem como o período de tempo de seu mandato.

Joaquim Teófilo Fernandes Braga – (Teófilo Braga) – 05/10/1910 a 24/08/1911 (foi convidado a presidir ao primeiro Governo Provisório, até à eleição de Manuel de Arriaga)

Manuel José de Arriaga Brum Silveira e Peyrelongue  (Manuel de Arriaga) – 24/08/1911 a 29/05/1915 (o primeiro Presidente da República Portuguesa constitucionalmente eleito)

Joaquim Teófilo Fernandes Braga  (Teófilo Braga) – 29/05/1915 a 05/08/1915

Bernardino Luís Machado Guimarães – (Bernardino Machado) – 06/08/1915 a 05/12/1917

Sidónio Bernardino Cardoso da Silva Pais – (Sidónio Pais) – 28/04/1917 a 14/12/1918

João do Canto e Castro Silva Antunes Júnior – (João do Canto e Castro) – 16/12/1918 a 05/10/1919

António José de Almeida – (António José de Almeida) – 05/10/1919 – 05/10/1923

Manuel Teixeira Gomes – (Manuel Teixeira Gomes) – 06/10/1923 a 11/12/1925

Bernardino Luís Machado Guimarães – (Bernardino Machado) – 11/12/1925 a 31/05/1926

José Mendes Cabeçadas Júnior – (José Mendes Cabeçadas) – 31/05/1926 a 17/06/1926

Manuel de Oliveira Gomes da Costa – (Manuel Gomes da Costa) – 19/06/1926 a 09/07/1926

António Óscar de Fragoso Carmona – (Óscar Carmona) – 16/11/1926 a 18/04/1951

António de Oliveira Salazar – (António de Oliveira Salazar) – 18/04/1951 a 21/07/1951 (Presidente Interino)

Francisco Higino Craveiro Lopes – (Francisco Craveiro Lopes) – 21/07/1951 a 09/08/1958

Américo Deus Rodrigues Tomás – (Américo Tomás) – 09/08/1958 a 25/04/1974

António Sebastião Ribeiro de Spínola – (António Spínola) – 15/05/1974 a 30/09/1974

Francisco da Costa Gomes – (Francisco da Costa Gomes) – 30/09/1974 a 13/07/1976

António dos Santos Ramalho Eanes – (António Ramalho Eanes) – 14/07/1976 a 09/03/1986

Mário Alberto Nobre Lopes Soares – (Mário Soares) – 10/03/1986 a 09/03/1996

Jorge Fernando Branco de Sampaio – (Jorge Sampaio) – 09/03/1996 a 09/03/2006

Aníbal António Cavaco Silva – (Aníbal Cavaco Silva) – 09/03/2006 a 09/03/2016

Marcelo Nuno Duarte Rebelo de Sousa – (Marcelo Rebelo de Sousa) – 09/03/2016 até atualidade

(Atualizado em 10/04/2016)

Share Button
Os Presidentes da República Portuguesa
4.8 (95.56%) 9 votes
Bookmark the permalink.

Comments are closed.